Можно ли избежать лишения свободы по статье 135?

Здравствуйте. Можно ли избежать срока по статье 135? Я прохожу как "потерпевшая", смогу ли я как-то помочь? Сейчас мне 16, но тогда, когда все это началось, было без двух недель 16. Имеет ли это значение?

, Юлия, г. Москва
Юлия Озерская
Юрист, г. Кызыл

Вы не можете помочь так как согласно УПК РФ имеете статус потерпевшей и уголовное дело находится в суде

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете ходатайствовать перед судом в соответствии со ст. 239 УПК РФ о прекращении уголовного дела, а также дать показания, что каких-либо претензий к подсудимому не имеете, вред он Вам возместил в полном объеме, Вы с ним примирились.
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 135 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Юлия! На момент совершения преступления вам не было 16 лет, преступление считается оконченным с момента начала совершения развратных действий.

В комментариях к данной статье указывается, что виновный должен осознавать, что лицо, в отношении которого он совершает развратные действия, не достигло 16-летнего возраста. Можно сказать, что он не знал, что вам нет 16-ти, но не знаю, сможет ли ему это помочь.