Как и куда написать заявление, если сосед причинил ущерб?

пьяный сосед проник на мой дачный участок и ледорубом который принадлежал мне изрубил мой автомобиль на сумму 136000. ледоруб он унес с собой. есть свидетели

, Владимир, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На пишите заявление в полицию о привлечении соседа по части 1 статьи 167 УК РФ — Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Ледоруб они должны обнаружить и изъять сами. В заявлении укажите, кто является свидетелем и как их найти.

Мера наказания по данной статье — максимум лишение свободы до 2 лет, как правило условно. Одновременно можете предъявить гражданский иск о возмещении причиненного ущерба на указанную сумму.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала — заявление в полицию. В действиях соседа можно усмотреть признаки преступления по ст. 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Далее — заявлять гражданский иск о взыскании убытков (ст 1064, 15 ГК РФ)

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Владимир! В первую очередь вам необходимо обратиться в полицию с заявлением. Действия Вашего соседа можно квалифицировать по статье 167 Уголовного кодекса РФ. В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.В данном случае у Вас возникает право на обращение в суд с гражданским иском о взыскании убытков, возникших в результате совершения противоправных действий Вашим соседом.