Может ли дочь претендовать на мое наследство, если я не признаю отцовство?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.У МЕНЯ БЫЛ РОМАН С ЖЕНЩИНОЙ ОТ КОТОРОЙ РОДИЛСЯ РЕБЕНОК. МЫ НЕ СОСТОЯЛИ В БРАКЕ И НЕ ЖИЛИ ВМЕСТЕ .Я ЕЕ НЕ УДОЧЕРЯЛ.У МЕНЯ НЕТ ЖЕЛАНИЯ ЕЕ ПРИЗНАВАТЬ КАК ДОЧЬ.МОЖЕТ ЛИ ОНА ЗАЯВИТЬ СВОИ ПРАВА НА МОЕ ИМУЩЕСТВО?

, НИКОЛАЙ, г. Нарьян-Мар
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст. 47 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Если отцовство не было установлено в предусмотренном Законом порядке (не было подано в ЗАГС совместного заявления матери и отца ребенка, не было установление отцовства в судебном порядке), и в свидетельстве о рождении дочери в графе отец стоит прочерк, то Вы юридически не являетесь отцом. И в этом случае, дочь не имеет право претендовать на наследство, и что-то требовать. Для начала необходимо установить отцовство.