Может ли отец выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, без согласия матери?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если муж и жена развелись, но ребенок прописан с отцом, а проживает с матерью. у отца уже новая семья , они приобрели жильё , продали ту квартиру где изначально был прописан ребенок и выписали ребенка и перепрописали в новую. Сейчас новой квартиры собственницей является новая супруга отца ребенка , они хотят продавать квартиру и уезжать в другой регион, требуют прописать ребенка по адресу прописки матери, но у матери ничего в собственности нет, да и жильё где мать прописана желает быть лучше. Могут ли отец выписать ребенка без согласия матери.?

, Екатерина, г. Красноярск
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Согласно ст 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Следовательно, отец может без вашего согласия снять с регистрационного учета ребенка. Сейчас данная процедура происходит по месту регистрации. Могу предположить, что если Ваш бывший супруг собирается переехать в другой регион, то ребенка он тоже может зарегистрировать там. Ребенок может быть зарегистрирован по месту Вашей регистрации, не смотря на то, что у вас в собственности ничего нет.