Право пожизненного проживания и пользования квартирой

Подскажите, пожалуйста, как себя обезопасить и дать гарантии проживания моему гражданскому мужу. Мы с мужем живем в незарегистрированном браке 18 лет, в моей квартире. Двухкомнатная квартира в долевой собственности. Собственниками являются я, мой сын и моя сестра, в равных долях. Муж прописан в квартире бывшей жены, при приватизации он отказался от своей доли в пользу дочери. Сейчас, по прошествии времени, я решила покупать однокомнатную квартиру сыну с привлечением ипотечных средств. И муж стал требовать долю в новой квартире или выделить ему долю в моей двухкомнатной квартире, так как он боится, что если со мной что то случится, то сын или моя сестра, имеющая долю в квартире, но там не проживающая, его попросту выставят на улицу. Я бы выделила ему чаcть своей доли в двушке, но его дочь может потом претендовать по наследству на эту выделенную долю. Я просто не знаю как быть. И его обезопасить хочется, но и разборок с его дочерью и выплатой доли ей в последствии не хочу. Может быть пожизненная аренда? Очень благодарна за ответ.

, Жанна, г. Нижний Новгород
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Напишите завещание на сына с завещательным отказом в пользу мужа — предоставить ему право пожизненного пользования квартирой. Порядок оформления завещания нотариальный, у любого нотариуса нотариального округа по месту вашего проживания.Полагаю, в нотариальной конторе вам помогут точно и грамотно составить его текст. Привожу статью 1137 ГК РФ :

Статья 1137. Завещательный отказ
1.Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по
завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо
обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц
(отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой
обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2.Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в
собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи,
входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в
состав наследства имущественного права, приобретение для
отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него
определенной работы или оказание ему определенной услуги либо
осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому
подобное.

Жанна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, потому что я уже так извелась. Мне и мужа жалко и сына в итоге оставлять не хочется без квартиры. Я поняла, что то муж может проживать в квартире,после моей смерти, но она будет принадлежать сыну? А после его смерти квартира все равно будет у сына и дочь мужа не сможет на неё претендовать? Я верно поняла? Заранее огромное спасибо.

Да, сын будет собственником, обязанным предоставить право пожизненного пользования вашему мужу