Возмездный договор аренды помещения, если в качестве оплаты услуги по кап ремонту этого помещения?

договор аренды недвижимого имущества в качестве арендной платы- услуги по кап ремонту помещения за счет арендатора вопрос: договор аренды возмездный или безвозмездный

, людмила,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
договор аренды недвижимого имущества в качестве арендной платы- услуги по кап ремонту помещения за счет арендатора вопрос: договор аренды возмездный или безвозмездный
людмила

Добрый вечер!

Людмила, логовор аренды не может быть безвозмездным по определению (ст. 606 ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Что касается арендной платы, то в соответствии с ГК РФ (ст. 614)

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1)
определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2)
установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества
продукции, плодов или доходов;

3)
предоставления арендатором определенных услуг;

4)
передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность
или в аренду;

5)
возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение
арендованного имущества. Это Ваша ситуация, кап. ремонт — это затраты на улучшение арендованного имущества.

Удачи Вам!

людмила
Клиент

спасибо Вам! все понятно ! И Вам удачи!

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Людмила, если это задачка, то коллега ответил.

Если реальная ситуация, и квалификация необходима в целях налогообложения, то надо смотреть формулировки.