Обязана ли жена возвращать деньги за проданное имущество признанного умершим мужа, если он жив?

Мужчина пропал и его признали судом умершим. Жена его вступила в права наследства на квартиру его и автомобиль, и в течении нескольких лет продала и то , и другое. Недавно мужчина объявился, и оказалось, что и не умирал вовсе, обязана ли его бывшая супруга вернуть деньги ему от продажи его квартиры и машины? В статье 46 ГК я уже смотрела, но до конца не разобралась, ведь жене-то перешло безвозмездно, а продавала она уже возмездно. Помогите пожалуйста!

, Наталья, г. Ярославль
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лицо было признано умершим на законных основаниях и с этим вряд ли поспоришь.

Далее отталкиваемся от того, что имеем на данный момент.

Лицо вернулось и его возврат регулируется ст.46 ГК РФ. То есть отменяются меры, которые были приняты судом ранее. Далее смотрим по ситуации, если имущество возможно вернуть, это нужно сделать, руководствуемся ст.302 ГК РФ. Иными словами, если имущество перешло к третьим лицам по возмездным сделкам, то оно подлежит возврату (либо не имущество, а денежный эквивалент), но при одном условии-если приобретатель (или тот, кто отчуждал имущество) знал, или мог знать о том, что лицо по факту не умерло.

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Да, согласно ГК РФ.оно может быть возвращено.