Возможно ли расторжение контракта за драку?

Если командир части ударит или оскорбить меня, то могу ли я подать в суд о несоблюдении условий контракта со стороны мо

, Николай, г. Москва
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Да, можете. Но для этого необходимы результаты служебной проверки. Возможно, будет установлено, что до этого момента Вами были совершены действия, которые служат основанием для досрочного расторжения контракта с Вами.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Если командир части вас ударит, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).Такие деяния наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

И если будут свидетели, то дело будет рассматривать военный суд. Практика показывает разное наказание в зависимости от причиненных телесных повреждений.

После приговора обычно командира увольняют.

На счет оскорбления могу сказать следующее: Жизнь, здоровье, честь, достоинство гражданина, в том числе военнослужащего, являются нематериальными благами, приобретаемыми ими в силу рождения. Они существуют независимо от их правовой регламентации, неотчуждаемы и непередаваемы другим лицам. Конституция Российской Федерации гарантирует каждому возможность защиты указанных прав, в том числе и судебной. Честь — объективная оценка личности, определяющая отношение общества к гражданину (военнослужащему), это социальная оценка моральных и иных качеств личности. Достоинство — самооценка личности, осознание ею своих качеств, способностей, мировоззрения, выполненного долга и своего общественного значения (субъективная оценка личности). Защита чести и достоинства граждан (в том числе военнослужащих), помимо уголовной, в ряде случаев предусматривает и гражданско-правовую ответственность, в частности за распространение сведений, порочащих честь и достоинство граждан. Таким образом, при оскорблении командиром военнослужащего, военнослужащий вправе обратиться:
1. в военную прокуратуру с жалобой на действия командира.
2. в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации;
3. вышестоящему командованию с жалобой на действия командира;
4. в военно-следственный комитет с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.336 УК РФ (оскорбление начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы.
Подтверждением факта оскорбления могут являться показания свидетелей и аудио и видеозаписи, документы, подтверждающие письменные оскорбления.
По своей практике могу сказать, что оскорбление в суде очень тяжело доказать, на моей памяти не удалось доказать ни одного. Уголовные дела рассматривались и действительно назначалось наказание, в основном штраф.