Каковы требования для постройки навеса и нужно ли для этого разрешение соседей?

хотим построить навес нужно знать расстояние от межи и нужно ли согласие соседей и нужны какие разрешительные документы

, наталья, г. Краснодар
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Наталья, согласно «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м. Вы можете построить навес на расстоянии 1 м от границ соседнего земельного участка, согласие от соседей не нужно, разрешительной документации тоже не требуется