Какая полагается ответственность за кражу на сумму до 1000 рублей, если из доказательств только видеозапись?

Добрый день. Допустим, я совершу кражу в магазине до 1000 рублей, на выходе меня никто не остановит, но через месяц охранник в этом магазине показывает мне видео, где я якобы что-то украл, какие основания есть для задержания? Какая ответственность мне грозит? Доказательств то никаких, кроме видео, на котором я что-то ложу в карман.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Юрий.Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, —
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, —
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Yana 21:07

Как не допустить дележа наследства между новой и бывшей семьями?
Добрый день. От первого брака сын 10 лет, после развода оставил им все и квартиру и дачу, полностью обеспечиваю ребенка, есть счет в банке, где лежит сумма на его будущее. Считаю, что свой долг в материальном плане перед ними я выполнил.

Сейчас новая семья, двое маленьких детей. После развода, до брака приобрел землю, построил дом. Мне 45 лет, есть проблемы по здоровью, подумываю о завещании. Как обезопасить свою новую семью от посягательств на наш дом со стороны бывшей жены и ребенка. Т.к. все приобреталось для новой семьи. Знаю только вариант с завещанием и дарственной. Но т.к. там ребенок несовершеннолетний, то завещание это филькина грамота и бывшая жена будет биться за наследство сына, отняв кусок того что создавали мы с нынешней женой. Про дарственную, если я сделаю ее на жену сейчас, то вдруг лет через 10 мы расстанемся, тоже не хотелось бы на 6-ом десятке остаться на улице.

Что посоветуете?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение. Однако, на практике зачастую если сразу не задержали и не передали копилку в руки правоохранительных органов, то никто озадачиваться этим спустя длительное время уже не будет.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если стоимость не превышает 1т.р., то возможна административная ответственность. Смотрите видео отчетливо ли изображение — «якобы и что-то» здесь не применимо, если вы не совершали ничего, то на том и настаивайте. Если на вас будут оказывать давление, можете пригласить адвоката для оказания вам юридической помощи.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.