Как жене-созаёмщику не платить ипотеку, если заемщик умер?

Заемщик по ипотеке умер, я являюсь со заемщиком и женой, дом был куплен до брака и умерший по договору купли - продажи единственный собственник. Как жена, я отказалась от наследства нотариально, от наследства отказались все родственники, как со заемщик у меня нет возможности оплачивать ипотеку, т.к. у самой жилищный кредит и несовершеннолетний ребенок на иждивении, как со заемщику мне дом не нужен. Звонили из банка и сказали все равно плати. Как и что делать не знаю. Пускай забирают и дом и землю, хоть и стоит дороже мне ничего не надо. Подскажите куда обратиться? Может написать какое нибудь заявление?

, Елена Севрюгина, г. Самара
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. Как правило смерть заемщика это наступления страхового случая и возможны какие то выплаты. Кому и как выплачивается страховая сумма и выплачивается ли вообще? Внимательно изучите документы. Обратитесь в банк и объясните им сложившуюся ситуацию. Нужно смотреть, сколько выплачено за дом. Вы, как созаемщик, в любом случае имеете на него права. Если уже выплачена большая часть кредита — возможно имеет смысл продать дом, рассчитаться с банком и еще Вам останется)