Отказ от государственной регистрации

Добрый день.Подскажите пожалуйста,можно ли оспорить в суде решение об отказе в государственной регистрации в связи с отсутствием в документах,представленных на регистрацию,указания на конкретные элементы в адресе(номер офиса)?Я указала только номер улицы и дом,как в гарантийном письме,которое мне предоставил арендодатель.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я указала только номер улицы и дом, как в гарантийном письме, которое мне предоставил арендодатель.
Светлана

Здравствуйте, Светлана.

В данном случае необходимо подготовить и направить административное исковое заявление о признании незаконным решения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии об отказе в государственной регистрации права собственности на жилой дом и обязании осуществить государственную регистрацию права собственности на указанный объект.

Исходить необходимо из сообщения об отказе в государственной регистрации.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, я полагаю, Светлана имела в виду все-таки отказ в регистрации юр.лица, а не недвижимости.

Светлана, прежде чем обращаться за обжалованием в суд, надо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Т.е. сначала обжаловать «по инстанции», а потом только в суд.

Кроме того, обратите внимание на судебную практику, когда подобные жалобы были признаны необоснованными, а отказ в регистрации правомерным из-за того, что здание, например, принадлежит не одному собственнику и (или) в нем имеются помещения (офисы, комнаты, кабинеты), которые индивидуализированы и принадлежат одному или разным собственникам.