Право на недвижимое имущество

Добрый день! С 2000 года были в браке, в 2002 приобрели квартиру. Собственность оформили на мужа. В 2015 году развелись, разделили совместно нажитое имущество. 1/2 квартиры оформила на себя, в 2016 году продали имущество. Оказалось что нужно заплатить налог т.к. я владею имуществом менее 3-х лет. Как доказать что я владела квартирой с момента ее приобретения? подать в суд на кого?

, София, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, София!

Вам необходимо подать налоговую декларацию с приложением копии свидетельства о расторжении брака и копией документа, свидетельствующего о дате приобретения данного объекта недвижимого имущества в период брака. В декларации указываете срок владения, исчисляемый со дня покупки имущества мужем. Конечно, также необходимо приложить копию свидетельства о праве собственности на 1\2 долю (или копию выписки из ЕГРП). В случае начисления налога налоговым органом обжалуйте данное решение в суде.