Ответственность за распространение личных данных без моего разрешения

Здравствуйте. Скажите, к какой ответственности я могу привлечь человека, оставившего мои данные и номер личного телефона в банке без моего разрешения? Недавно устроившаяся сотрудница указала меня контактным лицом при взятии кредита! Я об этом узнала только тогда, когда из банка позвонили и стали о ней расспрашивать в грубой форме! На следующий день я ей предъявила претензию по этому поводу, но она ответила, что кредит ей не дали! Но! Я то откуда могу быть в этом уверена. Через месяц я ухожу в декрет, и мне не нужны проблемы из-за мало знакомых мне лиц. Тем более отношения у нас по работе совершенно не сложились, более того они стали невыносимыми в последнее время. Хочу привлечь ее к ответственности за дачу моего номера без моего согласия. Какие мои действия? Возможно мне написать жалобу в банк? Или послать ее туда, чтобы каким-то образом удаляла мои данные из базы банка?

, Ирина, г. Череповец
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете: "к какой ответственности я могу привлечь человека, оставившего мои данные и номер личного телефона в банке без моего разрешения?"

Ни к какой ответственности Вы не сможете привлечь этого человека, если Вы ему сами передали свои данные и номер своего телефона. Если бы между Вами имелась письменная договоренность о не передаче кому-либо номера своего телефона с своими данными, тогда можно бы было ставить вопрос о наказании этого человека. Уголовная ответственность предусмотрена при случаях незаконного собирания и распространения сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну (ст. 137 УК РФ). Административная ответственность возможна за незаконные действия по получению и (или) распространению информации, составляющей кредитную историю. В Вашем же случае, как я понял, речь идет о передаче номера Вашего телефона и Ваши ФИО. За такое действие ответственность не предусмотрена. Вы можете связаться с банком и просить удалить информацию о себе — не более того.