Прорвало трубу отопления, затопило соседей, требуют оплатить ремонт

Прорвало трубу отопления затопило соседей требуют оплатить весь ремонт, должна ли я это делать веть трубы отопления являются общедомовым имуществом.

, Надежда, г. Владивосток
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Вы правы, радиаторы в квартирах — общее имущество МКД. Но в судебной практике много решений, когда п.6 ПП-491 от 13.08.2006 г рассматривают в совокупности с п.5 и устанавливают границу по запорной арматуре.

С учетом изложенного системное толкование пункта 6 Правил не дает оснований для вывода о том, что обогревающие элементы внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, включаются в состав общего имущества собственников многоквартирного дома. (РЕШЕНИЕ ВС РФ от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ09-725)