Особенность американского налога на прибыль корпораций

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать почему максимальная ставка США налога на прибыль корпораций в прогрессивной шкале налогообложения находится не в конце шкалы, а в ее середине

, Вероника, г. Москва
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вероника, добрый вечер!

Читайте: 26 U.S. Code § 11

(a) Corporations in general

A tax is hereby imposed for each taxable year on the
taxable income of every corporation.

(b) Amount of tax

(1) In general The amount of the tax imposed by subsection (a) shall
be the sum of—

(A) 15 percent of so much of the taxable income as does
not exceed $50,000,

(B) 25 percent of so much of the taxable income as exceeds
$50,000 but does not exceed $75,000,

(C) 34 percent of so much of the taxable income as exceeds
$75,000 but does not exceed $10,000,000, and

(D) 35 percent of so much of the taxable income as exceeds
$10,000,000.

In the case of a corporation which has taxable income
in excess of $100,000 for any taxable year, the amount of tax determined under
the preceding sentence for such taxable year shall be increased by the lesser
of (i) 5 percent of such excess, or (ii) $11,750. In the case of a corporation
which has taxable income in excess of $15,000,000, the amount of the tax
determined under the foregoing provisions of this paragraph shall be increased
by an additional amount equal to the lesser of (i) 3 percent of such excess, or
(ii) $100,000.

Перевожу:

(а) Корпорации в общем

Налог введенный для каждого налогооблагаемого года на налогооблагаемый
доход каждой корпорации.

(b) Сумма налога

В общем
Сумма налога введенная подразделом (а)
должна равняться сумме:
(А) 15 процентов от такого объема налогооблагаемого
дохода ровно как не превышающего суммы 50 000 долларов.
(B) 25 процентов от такого объема налогооблагаемого дохода, в пределах от
50 000 долларов до 75 000 долларов.
(С) 34 процента от такого объема
налогооблагаемого дохода, в пределах от 75 000 долларов до
10 000 000 долларов, и
(D) 35 процентов от такого объема налогооблагаемого дохода превышающего
10 000 000 долларов.

В отношении корпораций которые имеют налогооблагаемый доход превышающий
100 000 долларов для любого налогооблагаемого года, сумма налога
определялась в соответствии с предыдущим предложением за каждый
налогооблагаемый год и должна быть увеличена из расчёта не менее 5 процентов от
такого превышения или на сумму в размере 11 750 долларов. В отношении корпораций которые имеют налогооблагаемый доход превышающий 15 000 000 долларов, сумма налога определялась в соответствии с предыдущими положениями этого параграфа и должна быть увеличена дополнительной суммой равной не менее 3 процентов от такого превышения или суммой в размере 100 000 долларов.

Вероника, если я правильно понял, то это дополнительная ставка, в размере 5 процентов, к основной ставке, которая рассчитывается в пределах суммы от 100 000 долларов до 15 000 000 долларов в год.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Sincerely,
Denis Gabdrakhmanov