Можно ли получить денежную компенсацию за квартиру, признанную непригодной к проживанию?

Здравствуйте! Могу ли я получить выкупную стоимость за жилье признанное в 2013 г. аварийным ( под реконструкцию в 2015 г., которая не проводилась) т.к..В октябре 2016 г. межведомственной комиссией была признана непригодной к проживанию именено моя квартира. На обращение о предоставлении другого жилого помещения был отказ, так как нет свободных квартир.

, анна, г. Калининград
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Анна.

Определение выкупной цены аварийного жилья происходит на основе, проведенной экспертной оценки, учитывая цены квартиры в подобных домах, т.е. путем сравнения, а также с учетом расходов собственника на временную аренду квартиры, убытки понесенные при переезде.

На основании ч.3 ст 35 Конституции РФотчуждение квартиры в принудительном порядке возможно при равноценном возмещении средств.

На основании ст.32 ЖК РФ квартира может быть выкуплено для муниципальных нужд, предоставив взамен гражданину выкупную цену за жилье

Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Могу ли я получить выкупную стоимость за жилье признанное в 2013 г. аварийным ( под реконструкцию в 2015 г., которая не проводилась) т.к… В октябре 2016 г. межведомственной комиссией была признана непригодной к проживанию именено моя квартира. На обращение о предоставлении другого жилого помещения был отказ, так как нет свободных квартир.

Ответ: Отказ в связи с тем, что нет свободных квартир не является законным, Вас обязаны были признать нуждающейся в жилом помещении и поставить во льготную очередь, а вообще необходимо разбиратся. Если решите заниматся данным, то звоните 89114674878, г. Калининград