О трудоустройстве инвалидов по слуху

Добрый день! Я инвалид 3 группы по слуху. Многие на государственном предприятии не берут глухому человеку. Почему? Сказали что в медкомиссии не разрешают из за пункта вредности. Это правда и какие есть законы существуют о запрете глухого работать на предприятии?

, Андрей Янушка, г. Калуга
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111) представлен Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников.

Если по Вашей профессии есть ограничение по слуху, то принять или продолжать работать в данной профессии Вы не можете, если ограничения нет то Вы имеете право работать.

Если остались вопросы-готова ответить!