Квартиранты обокрали квартиру, как призвать к ответу в суде?

Здравствуйте! Сдавала мамину квартиру летом, на два месяца. Мама пенсионер, в это время находилась на юге. Договор заключали. В договоре было прописано всё дорогостоящее имущество: бытовая техника, мебель. При выезде арендаторов проверила всё по списку. Когда мама вернулась, её чуть удар не хватил. Из квартиры украдены все мелочи. Вся кухонная утварь (кастрюли, сковородки, дорогие ножи, и т.д., вплоть до вилок и перечниц). Арендаторы, естественно, отрицают факт кражи. Договор найма не сохранился. Есть свидетели, соседи, которые подтвердят факт проживания данных лиц в квартире, а также выноса имущества из квартиры, ночью. А так же есть договор арендатора с компанией Дом.ру о предоставлении услуг интернета, по данному адресу. Можно ли обратиться в полицию, по факту кражи, при отсутствии договора?

, Ольга Владимировна, г. Челябинск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Конечно можно. Тянуть нельзя надо было сразу по факту кражи обращаться в полицию.

Идите и пишите заявление.

Вы же с фирмой заключали договор, что в случае утраты вещей она Вам обязана что то возместить вот и пусть возмещают или в суд тогда на них.

Ольга Владимировна
Клиент, г. Челябинск

Я заключала договор с частным лицом, не с фирмой. И данное лицо не имеет прописки, ко всему прочему...

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Конечно, обращайтесь. Обращайтесь в районный отдел полиции по месту нахождения квартиры.

Ольга Владимировна
Клиент, г. Челябинск

Загвоздка в том, что официально я не регистрировала, что сдаю квартиру и получаю доход. Но сдача была всего на два месяца. Не последует ли за этим заявлением о краже квартиросъёмщиками больше убытков, штрафов и т.д., со стороны налоговых органов?

Регистрировать договор вы не обязаны были, если конечно не заключали договор на срок больше одного года. В любом случае, квартиросъемщик прожили всего два месяца фактически, а значит вопрос регистрации никого волновать не будет.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации впорядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

За два месяца найма они вам заплатили, я уверен, довольно незначительную сумму, если вы сдавали жилье в г. Челябинске или в Чел. области. Сотрудникам правоохранительных органов вряд ли это хоть как-то озаботит. Но если будет возбуждено уголовное дело и оно дойдет дойдет до суда, то возможно суд и сообщит в налоговую. В таком случае придется заплатить налоговая предпишет заплатить НДФЛ в 13% за каждый месяц найма и штраф в 20% от суммы платы в два месяца.

Статья 122 НК РФ. Неуплата или неполная уплата сумм налога
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

Я предупреждаю вас о рисках, раз вы спросили. Вовсе не факт, что суд сообщит о вас в налоговую, так как сумма НДФЛ небольшая. Лично я бы на вашем месте обратился в полицию, тем более если вещи были дорогие.

Марина Смирнова
Юрист

что вы страшаете человека, смело идите и пишите, сотрудникам до того, что Вы получили незаконный доход, нет никакого дела!