Имеет ли право работодатель вообще не выплачивать мне ежемесячную надбавку?

Здравствуйте!

При заключении срочных трудовых договоров между мной и работодателем обговаривался размер выплачиваемого мне ежемесячного денежного вознаграждения. Согласно нашей договорённости, мне ежемесячно выплачивалась фиксированная сумма. Это подтверждается выписками с моего расчётного счёта в Сбербанке. Однако в срочном трудовом договоре эта сумма разбивалась на две составляющие: фиксированный оклад и ежемесячную надбавку.

Вот цитата из моего СТД:

"В соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами и нормативными правовыми актами, положением об оплате труда работников ФГУП "Рога и копыта" и другими локальными нормативными актами работнику устанавливаются:

- должностной (месячный) оклад в размере 6860 рублей

- надбавки к должностному (месячному) окладу стимулирующего характера на условиях и в порядке, предусмотренных Положением об оплате труда работников ФГУП "Рога и копыта" и иными локальными нормативными актами.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель вообще не выплачивать мне ежемесячную надбавку?

Обязан ли был работодатель ознакомить меня (под роспись об ознакомлении) с Положением об оплате труда работников ФГУП "Рога и копыта" и иными локальными нормативными актами?

, Леонид, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Посмотреть положение я не могу, поскольку уже не работаю в той организации, но меня больше интересует следующее:

Обязан ли был работодатель ознакомить меня (под роспись об ознакомлении) с Положением об оплате труда работников ФГУП "Рога и копыта" и иными локальными нормативными актами?

Обязан ли был работодатель ознакомить меня (под роспись об ознакомлении) с Положением об оплате труда работников ФГУП «Рога и копыта» и иными локальными нормативными актами?
Леонид

Обязан был ознакомить при приеме на работу, при внесении изменений в локальные акты.