Можно ли вернуть страховку по кредиту, если он был погашен в июне 2016 года?

В марте 2016 года я взял кредит в сумме 400 тыс.рублей, в ВТБ банке, при этом оператор сказал в банке,что необходимо застраховаться, что я и сделал. Сумма страховки составила 80 тыс.руб.кредит был погашен в июне 2016 года полностью, при этом сумму страховки мне не вернули.

, дмитрий, г. Смоленск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да, досрочное погашение кредита любого позволяет рассчитывать на возврат страховки по нему, т. к. данное условие предусматривается договором страхования. Иначе и быть не должно, если услуга фактически не оказывалась. Для того чтобы вернуть страховку, необходимо обратиться в банк и написать соответствующее заявление.Его следует писать в двух экземплярах, на вашем банк должен расписаться, что принял заявление.Если заявление не удовлетворят, следует обращаться в суд.

Вернуть страховку в полном объеме можно только тогда, когда погашение кредита было осуществлено в течение первого месяца срока, предусмотренного договором.В других случаях происходит пропорционально сроку пользования услугами страховой.