Нужно ли разрешене на продажу участка у второго супруга?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать нотариально-заверенное разрешение на продажу земельного участка у мужа, если в свидетельстве права собственности (старого образца) и в выписке ГКН числиться только супруга. Выписки ЕГРП по данному участку нет в Росреестре.

, Феликс Олегович, г. Екатеринбург
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Феликс Олегович. Нужно уточнить, как именно приобретался данный участок. В случае если недвижимость была приобретена супругом в браке по возмездной сделке, то есть за счет совместных денежных средств, при отчуждении данного имущества требуется нотариально удостоверенное согласие супруги. Второй вариант возможен, но это приведет к дополнительным тратам времени и денежных средств, так как необходимо выделить доли.

Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте, если это имущество было приобретено в браке и является общим имуществом супругов, то получать согласие второго супруга необходимо.