С какой даты отсчитывается срок лишения водительских прав, если они сданы не сразу?

Сдал права через пол года после того как меня их лишили, с какого момента начнется срок лишения? Но при этом, когда сдавал права, никакой документации мне не выдали и ничего я не подписывал

, Антон, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 32. 7 КОАП РФ срок исчисляется с момента сдачи водительского удостоверения.

Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Срок лишения начинает течь со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ).

Водительское удостоверение можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении).
Также водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение (п. п. 5, 6 Правил N 1191).

Если наказание было назначено после 01.09.2013, сдайте экзамен на знание ПДД.
Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).
Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3, 4 Правил N 1191).

Ситуация: Как возвращают водительское удостоверение после истечения срока лишения? («Электронный журнал „Азбука права“, 2016)