Как оформить доверенность на продажу квартиры, если дочь находится в Молдавии?

Добрый день.Скажите пожалуйста какие документы нужны для того чтобы получить доверенность о купли-продажи?Мама находится в России хочет доверять дочке продать свою квартиру дочке в Молдавии.

, Мариана, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Мариана

поскольку квартира находится в Молдавии, то сделка по продаже будет проводиться по законам Молдавии. Соответственно и отношения представительства и удостоверения полномочий доверенного лица (выдачи доверенности) будут регламентированы законодательством этой страны.

Вам лучше получить консультацию по тонкостям этого вопроса непосредственно у нотариуса. Для оформления доверенности, как правило достаточно копии паспорта представителя. Доверитель (представляемый) обращается к нотариусу лично, предъявив документ, удостоверяющий личность (паспорт)

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В РФ для оформления доверенности требуется паспорт доверителя и паспорт доверенного, более ничего. В Молдавии скорее всего также, вряд ли там требования отличаются от российских.

Мариана
Клиент, г. Москва

спасибо большое

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Мариана.

Вашей маме достаточно будет обратиться к нотариусу в России со своим паспортом и документом, подтверждающим законность ее пребывания на территории РФ (для лиц, не имеющих гражданство РФ). Также ей необходимо указать в доверенности Ваше ФИО (в соответствии с написанием в Ваших документах (например, в удостоверении личности гражданина РФ может быть не указано отчество владельца)), дату рождения, место проживания. Доверенность, полученную от мамы, скорее всего придется перевести на государственный язык и перевод заверить у нотариуса в РМ. Также Ваша мама может оформить доверенность в Посольстве России в Республике Молдова. В Посольстве маме оформят доверенность сразу на румынском.

Мариана
Клиент, г. Москва

спасибо большое