Является ли законным перевод всех сотрудников старше 80 лет с бессрочного на срочный трудовой договор?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, является ли законным со стороны работодателя перевод всех сотрудников старше 80 лет с бессрочного на срочный трудовой договор?

Работодатель говорит, что со следующего года он обязан всех сотрудников старше 80 лет перевести на срочные трудовые договора, вроде как специальное положение нашей ведомственной организации об этом есть. Самого положения никто не видел, но даже если теоретически оно существует, насколько оно соответствует Трудовому Кодексу?

, Алина, г. Москва
Данила Придатько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Трудовые договоры, которые заключены в отношении сотрудников, не могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке, за исключением некоторых (временный перевод на другую работу, сверхурочная работа и т.д.) согласно ст. 72 Трудового кодекса:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Тем самым, если Вы сами не подпишите соглашение на срочный трудовой договор, работодатель не может перевести Вас на срочный трудовой договор.