Есть ли противоречие в российских законах?

Здравствуйте. В 29 статье российской конституции говорится о том, что распространение информации независимо от содержания разрешено, а всякая цензура запрещена. Почему же существует закон о запрете распространения порнографии?

, Александр, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:"В 29 статье российской конституции говорится о том, что распространение информации независимо от содержания разрешено, а всякая цензура запрещена. Почему же существует закон о запрете распространения порнографии?"

Вы неверно цитируете норму Конституции. Там нет таких слов: «распространение информации независимо от содержания разрешено». Там написано так: (п. 4) «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информациюлюбым законным способом»

пункт. 5 «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».

Вы не обратили внимание на слова из п. 4 «любым законным способом». А законного способа распространения порнографии не существует. Следовательно, ее распространять в порядке массовой информации нельзя.

Так что, никакого противоречия нет.

Если говорить вообще о текущем законодательстве России, то противоречий очень много, но не в том случае, о котором Вы пишете.

Александр
Клиент, г. Казань

Благодарю за ответ, но разве распространение не подразумевает под собой стандартную передачу информации (да хоть через сеть интернет). Т.е. подразумевается именно способ передачи информации, а не содержание этой информации. Законность способа передачи и содержание информации - это же разные вещи.

Уточнение клиента

«Благодарю за ответ, но разве распространение не подразумевает под собой стандартную передачу информации (да хоть через сеть интернет). Т.е. подразумевается именно способ передачи информации, а не содержание этой информации. Законность способа передачи и содержание информации — это же разные вещи».

Подразумевает, само собой. Вы сами пишете: «Законность способа и содержания информации — это не одно и то же». Вот отсюда и исходите. Закон позволяет распространять информацию, но не любую, а только ту, которую и позволяет. То есть, если есть закон, запрещающий распространение той или иной информации, значит, его нельзя распространять законным способом. Можно только незаконным способом или иначе — нелегально.

Если исходить из Вашей логики, то нельзя запрещать распространение информации о наличии и продаже оружия, наркотических средств и пр. На распространение всей этой информации есть запрещающий закон. Следовательно, использование любого законного способа их распространения будет незаконным и потому наказуемым.