Может ли гражданка Украины зарегистрировать на себя дом, построенный на подаренном участке?

Мать в РФ. Подарила землю дочери, гражданке Украины. Дочь хочет построить дом на этом участке и зарегистрировать его на себя.

, Александр, г. Ульяновск
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Александр.

В РФ нет ограничений для иностранных граждан на регистрацию права на земельные участки и строительство домов за исключением части 3 статьи 15 ЗК РФ:

ЗК РФ, Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц
1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.
3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.