Самовольная перепланировка

Добрый день! Решили приватизировать свою квартиру, пришла техник с БТИ увидела перепланировку, развернулась и ушла. Перепланировку делали предыдущие жильцы (в СССР). Несущие стены не тронуты. Куда идти и что делать?

Спасибо за внимание!

, Лилия Лошкарева, г. Самара
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Необходимо узаконить перепланировку, для этого обратитесь в БТИ с соответствующем заявлением.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия. Техник поступил незаконно. Если вы оплатили выход и составление техпаспорта, ее обязанность — составить этот самый технический паспорт. С отметкой о том, что в квартире есть несогласованная перепланировка. Напишите жалобу директору БТИ. Если не отреагируют — обращайтесь в прокуратуру или в суд.

Кроме того, наличие несогласованной перепланировки не является основанием для отказа в приватизации. Единственная проблема — в договоре приватизации и Свидетельстве о собственности будут указаны те параметры квартиры, которые были до перепланировки. И рано или поздно вам придется вносить изменения, для чего необходимо будет узаконить перепланировку.

Несущие стены, или нет, никакого значение не имеет. Законом не установлено, что если стены не несущие, то можно ничего не согласовывать. Согласовывать необходимо, даже если вы просто установили новый умывальник на месте старого, или подключили стиральную машину-автомат.