Можно ли отменить административное наказание

30.10.2016 г. впервые за несколько лет, мы всей семьёй, я, моя жена и двое детей ( одна из них инвалид), пошли в музей на набережной Мойки, Санкт-Петербург. Поехали из г. Сестрорецка на машине( не бог весть какая Рено Логан). Машину поставили среди припарковавшихся автомобилей посреди “переулочка”, между домами 37 и 39 набережной Мойки. Данный переулочек непосредственно граничит с Дворцовой площадью. Машин на этой стоянке было много,-порядка 50.

Справа и слева у края дороги установлены знаки “остановка запрещена” c табличкой кроме автобусов и жилая зона.

Когда через час мы пришли на место стоянки, то машины не было. На “нашем” месте стояла другая машина. Мы стали спрашивать у людей кто что видел. Откуда-то взялся таксист и сказал, что он видел как нашу машину грузили на эвакуатор и вызвался помочь. Он привёз нас на штрафстоянку на ул.Новгородскую, д.13 где оказалось и находился наш автомобиль.

Общаться с инспектором пошла моя жена, она собственник авто, хотя управлял авто я. Протокол выписали на неё. В протоколе написали…” совершила правонарушение , произвела стоянку транспортного средства на проезжей части дороги далее первого ряда от края проезжей части дороги в городе федерального значения Санкт – Петербурге. Нарушила требование п.12.2 ПДД РФ. В протоколе ни слова, что автомобиль был эвакуирован, хотя акт об эвакуации был составлен, но позже когда жена оплачивала 2700 руб. за эвакуацию у неё этот акт забрали.

Штраф мы ещё не платили, какие аргументы можно привести на разборе в ГИБДД, для защиты.

, Сергей Петрович, г. Санкт-Петербург
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Если Вы оставили автомобиль в зоне действия знака 3.27 «Остановка запрещена», то сотрудники ГИБДД в силу ст. 27.13 КоАП РФ имели право применить в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении — задержание транспортного средства. В этом случае, помимо протокола об административном правонарушении (либо постановления по делу об АП) должен был быть составлен протокол о задержании транспортного средства. Указанный протокол в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

То обстоятельство, что не Ваша супруга, а Вы управляли автомобилем и нарушили ПДД, может являться основанием об освобождении Вашей супруги от административной ответственности, но Вам нужно будет это доказать в ходе пересмотра дела. Скорее всего это будет сделать трудно, так как потребуются задокументированные доказательства, устных показаний, скорее всего, будет недостаточно.

Могут быть и другие моменты, в том числе процессуальные, за которые можно «зацепиться», но нужно внимательно смотреть протокол об АП, постановление об АП, протокол задержания ТС.