Что делать, работодатель не хочет оплачивать учебный отпуск?

Здравствуйте. В этом году получила среднее-профессиональное образование заочно, совмещала работу и учебу, после окончания поступила в университет для получения высшего образования, а работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, ссылаясь на то что это второе обучение. Имеет ли право?

, Елена, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Исходя из смысла ст.ст. 177, 173, 174 ТК РФ, это образования разного уровня. Работодатель неправ и нарушает Трудовой кодекс Российской Федерации, отказывая в оплате учебного отпуска.

Если будет настаивать на своем, следует направить жалобу в государственную инспекцию труда и в прокуратуру. В случае затруднения в составлении жалобы, готов оказать Вам помощь в её составлении.