Какова законность увольнения работника за заданный вопрос?

Добрый вечер!

Работаю в крупном ПАО, в одном из его российских дивизионов. Работодатель устанавливает на входе на работу алкотестеры для проверки работников, приходящих трудиться. На днях задал вопрос руководству о правомерности этого нововведения, озвучив просьбу указать нормативные документы, подтверждающие такое право работодателя. Ответа не получил. Вместо этого мне сообщили о необходимости прибыть на приём к начальнику, т.к. меня собираются подвести под увольнение.

Вопрос: правомерна ли установка вышеуказанных устройств и как реагировать на действия руководства?

, Демид, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Вам стоит по возможности зафиксировать общение с руководством и при необходимости обратится с жалобой в трудовую инспекцию копию направив в прокуратуру .