Как выкупить долю в квартире по рыночной цене?

Добрый день , сложилась такая ситуация , есть трёхкомнатная квартира и два наследника, у одного большая доля, у второго собственника очень маленькая 1/64 , судя из наториальных документов , нотариус указывает стоимость этой доли исходя из рыночной стоимости квартиры , а именно 60 000 рублей, но собственник данной доли запросил у меня 500 000 тысяч за эту мизерную долю, я не хочу выкупать эту долю за такие деньги, какие есть пути решения данного вопроса ?

, Татьяна, с. Коса
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

К описанной ситуации возможно применения института «принудительный выкуп доли». Принудительный выкуп доли осуществляется в судебном порядке на основании ч.4 ст.252 ГК РФ, в которой, в частности, сказано нижеследующее: “В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию”.

Судебная практика по порядку применения нормы ч.4 ст.252 ГК РФ пошла по пути, при котором необходимо соблюдение следующих условий:

1) Доля ответчика должна быть незначительной (например, 1/16 и менее) и не может быть реально выделена (то есть речь идет, например, о городской квартире с одной кухней, санузлом, коридором и одним входом в квартиру);

2) Ответчик не должен иметь существенного интереса в использовании общего имущества (например, в квартире ответчик не живет, не зарегистрирован по месту жительства, в ремонте и оплате за квартиру никак не участвует, своих вещей в квартире не имеет);

3) Имеются конфликтные отношения между проживающими в квартире истцами и не проживающим в этой же квартире ответчиком.

Понадобится также заключение оценщика о стоимости доли.