Что сделать для выселения не проживающих в комнате более 10 лет жильцов?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста: 4 кв., 1 комната отделена судом и подарена неизвестным людям, которые никогда не проживали и мы их не видели. Дарение произошло 11 лет назад. Можно ли аннулировать дарение и выселить их?

, Светлана, г. Шатура
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Отменить дарение являясь посторонним лицом дарителю и одаряемому точно нельзя. Срок приобретательной давности на объект недвижимого имущества 15 лет. Вы комнатой этой пользуетесь как частью своей собственной квартиры? Несете затраты на ее содержание, ремонтируете ее?

В любом случае даже если ответы положительные вам стоит подождать. Но если реальные собственники платят за нее налоги, имеют свои вещи в этой комнате, платят за содержание и ремонт общего имущества дома, вносят плату заикапитальный ремонт, вам доказать права владения не получится.

Попробуйте найти собственника комнаты и предложите выкупить ее.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Права собственности прекращаются в соответствии со ст 235 ГК РФ. Оснований для прекращения права, признания договора дарения недействительным, а тем более выселения у вас нет.

Согласно ст 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность