Правомерно ли требование о замене приборов учета воды?

Приборы учета воды были установлены в 2014 году .Сегодня поступил звонок что в октябре месяце вышел Закон о срочной замене счетчиков установленных до 2015 года .Правомерно ли это. Москва Южный Административный Округ .

, Елена, г. Москва
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Посылайте звонящих лесом.

Есть Федеральный закон от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», а в нем статья 13 «Поверка средств измерений Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений», где описано, как и с каким временным интервалом происходит замена водосчетчиков.

Есть постановление Правительства Москвы по поводу срока службы счетчиков холодной и горячей воды, но после вступления в силу другого постановления № 831 «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. № 77-ПП» межповерочные интервалы были отменены, а значит требования установить новые счетчики незаконны.
Управляющие компании ссылаются на информацию, которая прописана с паспортах приборов учета воды.
Таким образом, требования заменить или проверить счетчики воды незаконны, никто не имеет права заставить менять счётчик, хотя бы потому, что люди от него могут просто отказаться и жить по-новому — без счетчика.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Уже были такие вопросы. Это мошенники. Активность проявляют в вашем городе и Санкт-Петербург. Представляются такжен расчетным центром и т.п.