Отсрочка от службы в армии

Добрый день! Вопрос по аккредитации специальности Таможенное дело в МАДИ. ВУЗ нам предоставляет все документы об аккредитации специальности, выдал документы для получения отсрочки. Военкомат отсрочку не принял, мотивируя это тем, что специальность не аккредитована. На сайте Рособрнадзора я нашла аккредитацию ВУЗА и многих специальностей, но нашей в перечне не нашла. Это значит, что она не аккредитована? Могут ли быть не совпадения по датам, если ВУЗ дает все данные, что специальность имеет аккредитацию? Сыну шлют повестки, а мы не можем никак понять, имеет ли он в итоге право на отсрочку или нет.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый вечер.

Уточните, сын учится по программе бакалавриата или специалитета?

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Если Вам вуз предоставляет справку по форме установленной в приложении к приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663», а также документы о наличии аккредитации по данной специальности — значит Вам должны предоставить отсрочку.

Могут ли быть не совпадения по датам, если ВУЗ дает все данные, что специальность имеет аккредитацию?
Ольга

В принципе возможны.

Так согласно приказу Минобрнауки России от 16.09.2014 N 1227
Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности"

9. Специалист, ответственный за выдачу свидетельства о государственной аккредитации,
в течение 10 рабочих дней со дня издания распорядительного акта Рособрнадзора о государственной аккредитации (о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации, о выдаче временного свидетельства о государственной аккредитации и (или) приложения (приложений) к нему) после проверки сведений об уплате и установления факта уплаты заявителем государственной пошлины вручает уполномоченному представителю организации или направляет в адрес организации заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении свидетельство (временное свидетельство) о государственной аккредитации и (или) приложение (приложения) к нему.
Специалист, ответственный за выдачу дубликата свидетельства о государственной аккредитации, в течение 5 рабочих дней со дня издания распорядительного акта Рособрнадзора о выдаче дубликата свидетельства о государственной аккредитации после проверки сведений об уплате и установления факта уплаты заявителем государственной пошлины вручает уполномоченному представителю организации или направляет в адрес организации заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении дубликат свидетельства о государственной аккредитации.
Проверка сведений об уплате и установление факта уплаты заявителем государственной пошлины осуществляется через взаимодействие в порядке, установленном Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия с Федеральным казначейством.
Факт уплаты государственной пошлины организацией может также подтверждаться с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.
Проблема в том, что я не могу точно пока удостовериться, есть ли аккредитация или нет.
Ольга

Если Вам документ об аккредитации дали — значит решение по данной специальности было принято и свидетельство было оформлено.

Проблема в том, что я не могу точно пока удостовериться, есть ли аккредитация или нет.
Ольга

Вы не обязаны проверять ее наличие при имеющемся в Вашем распоряжении подтверждении со стороны вуза. Если военкомат дремлет — пусть отказывает в предоставлении отсрочки и принимает решение о призыве, которое Вы обжалуете в судебном порядке и уже через суд — будет признано право сына на отсрочку.

Да, ВУЗ выдал документы об аккредитации специальности. Военкомат мотивирует данными от министерства образования, что аккредитации нет.
Ольга

Свидетельство о государственной аккредитации установленного образца, выданного в порядке определенном приказом Минобрнауки России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1039 «О государственной аккредитации образовательной деятельности» — является подтверждающим документом о наличии аккредитации

59. На основании заключения экспертной группы аккредитационный орган принимает решение о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации.
60. Решение аккредитационного органа о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации принимается в срок, установленный частью 18 статьи 92 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». В случае, предусмотренном пунктом 20 настоящего Положения, срок принятия аккредитационным органом указанного решения исчисляется со дня регистрации аккредитационным органом документов, представленных на основании уведомления о несоответствии.
61. Решение о государственной аккредитации (об отказе в государственной аккредитации) оформляется распорядительным актом аккредитационного органа. 63. При принятии решения о государственной аккредитации аккредитационный орган в соответствии с частью 19 статьи 92 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»выдает организации, осуществляющей образовательную деятельность, свидетельство о государственной аккредитации (далее — свидетельство), срок действия которого составляет:
а) 6 лет — для организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации основных профессиональных образовательных программ;
б) 12 лет — для организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Это значит, что она не аккредитована?
Ольга

Здравствуйте.

Думаю это и значит. И это проблема

ст. 24. ч.2

предоставление острочки по обучению

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

то есть если аккредитации нет на программу — нет и отсрочки.

для уточнения вопроса по аккредитации советую обратиться письменно и в вуз и в рособрнадзор.

Ольга
Клиент, г. Москва

Сын учиться по программе специалитета. Документы из вуза по аккредитации специальности у нас есть. Но нет информации на сайте Рособрнадзора. Все статьи юридические мне известны. Проблема в том, что я не могу точно пока удостовериться, есть ли аккредитация или нет. Запрос в Рособрнадзор я уже отправила. Но военкомат не дремлет. Запрос будет обрабатываться в течение месяца, а повестки идут сейчас.

Документы из вуза по аккредитации специальности у нас есть.
Ольга

ВУЗ Подтвердил что есть аккредитация именно на эту специальность? если да- то бояться нечего

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

На основании положений ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях
по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.

Т.е. программа по этой специальности («таможенное дело») должна быть аккредитована. В противном случае права на отсрочку у Вашего сына нет.

ВУЗ нам предоставляет все документы об аккредитации специальности, выдал документы для получения отсрочки. Военкомат отсрочку не принял, мотивируя это тем, что специальность не аккредитована.
Ольга

Не совсем понятно… Вы сначала пишете, что Вам документы по этой специальности дали, а потом пишете, что военкомат отказывает...

Так всё-таки ВУЗ Вам выдал документы об аккредитации — там есть эта специальность? Если есть, то в таком случае действия призывной комиссии неправомерны и их решение нужно обжаловать.

Вот так должны выглядеть документы об аккредитации:

www.msu.ru/upload/pdf/sv2015_1308.pdf

Ольга
Клиент, г. Москва

Да, ВУЗ выдал документы об аккредитации специальности. Военкомат мотивирует данными от министерства образования, что аккредитации нет.

Сын учиться по программе специалитета. Документы из вуза по аккредитации специальности у нас есть. Но нет информации на сайте Рособрнадзора. Все статьи юридические мне известны. Проблема в том, что я не могу точно пока удостовериться, есть ли аккредитация или нет. Запрос в Рособрнадзор я уже отправила. Но военкомат не дремлет. Запрос будет обрабатываться в течение месяца, а повестки идут сейчас.
Ольга

По специалитету тоже самое — нужна аккредитация специальности. На сайте может много чего не быть… Это не основание. Может какой-нибудь специалист Минобра «забыл» что-то выложить на сайт.

Копия свидетельства у Вас есть? Приложение к нему есть? Есть специальность в этом приложении? Если да, то отсрочку обязаны предоставить.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Все эти документы у ВУЗА есть на сайте. Аккредитация была приостановлена летом в отношении отдельных групп специальностей, куда входила и наша специальность. А в сентябре аккредитацию вернули. Как утверждают в Вузе, по всем группам специальностей вернули аккредитацию. Но я не вижу Таможенное дело в перечне в Рособрнадзоре, к сожалению.
Ольга

Добрый вечер!

Ольга, здесь все гораздо проще!!!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 92) при проведении государственной аккредитации образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам аккредитационный орган принимает решение о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации образовательной деятельности по указанным образовательным программам в отношении каждого уровня профессионального образования по каждой укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки, к которым относятся заявленные для государственной аккредитации основные профессиональные образовательные программы. Основные профессиональные образовательные программы, которые реализуются в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и относятся к имеющим государственную аккредитацию укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки, являются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию.

В соответствии с ПРИКАЗОМ Минобрнауки РФ от 12 сентября 2013 года N 1061

«Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования» Таможенное дело относится к укрупненной группе направлений (специальностей) "ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ". Смотрите эту укрупненную группу и на сайте вуза и на сайте Минобрнауки. Если она есть в аккредитации вуза, то военкомат обязан дать отсрочку от службы. Просто в военкомате не знают всех тонкостей аккредитации вузов, а Вы теперь знаете!

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Москва

Эта укрупненная группа есть на сайте рособрнадзора, только там еще есть перечень, входящих в нее специальностей, а среди них нет почему то Таможенного дела. Достаточно ли того, что есть Экономика и Управление в аккредитации, а Таможни в перечне нет?

Ольга

Достаточно! С учетом объяснений, данных мной в первом ответе.

Удачи Вам!