Законен ли отказ в предоставлении больничного?

Добрый день! Проблема такая, мой муж работает по контракту в воинской части, случилось так, что ему необходимо уйти с ребенком на больничном, так как я возможности такой не имею. В части на это, дают полный отказ, прикрываясь каким-то ФЗ, не говоря не номер, ни чего точного про этот закон. Хотелось бы узнать имеет ли право мой муж сидеть на больничном по уходу за ребенком и на основании каких законов? А также интересует такой вопрос, муж больше месяца назад написал заявление о расторжении контракта, так как часть не выполняет их условия( было прописано что будут оплачивать съемное жилье, или дадут служебную квартиру) на деле ни того ни другого нет. Прошло немало времени, а аттестационная комиссия так и не была, и увольнять отказываются. На основании каких законов, мы можем ускорить это все?

, Екатерина, г. Кемь
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В Вооруженных Силах Российской Федерации вопрос освобождения военнослужащих от исполнения служебных обязанностей по уходу за больным членом семьи законодательно не урегулирован. В ситуации, когда жена военнослужащего работает и не может осуществлять уход за больным членом семьи, военнослужащий имеет право ходатайствовать о предоставлении ему дополнительного отпуска по личным обстоятельствам в соответствии с подп. «в» п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы. Такой отпуск предоставляется на срок до 10 суток по решению командира воинской части. Отрицательная сторона такого способа осуществлять уход за больным ребенком заключается в том, что предоставление отпуска связано с волеизъявлением командира (начальника). Также дополнительный отпуск по личным обстоятельствам предоставляется в случае тяжелого состояния здоровья сына, дочери, супруга, отца, матери, родных брата или сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий. Указанные отпуска предоставляются в случае документального подтверждения обстоятельств.

На счет рапорта хотелось уточнить. Вы снимаете квартиру по договору аренды? Подавали рапорт на оплату жилья или действуете в устной форме.

Документы на признание нуждающимся в служебном жилье подавали?