Что делать, если заказчик не хочет финансировать контракт?

Добрый день. Мы заключили контракт п 44 ФЗ на эл.площадке, срок выполнения работ до 30.11.2016г. Сегодня звонил Заказчик и предупредил, что финансирование данного контракта наверное не будет. Какие наши действия?

, Марина Коновалова, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина.

Сегодня звонил Заказчик и предупредил, что финансирование данного контракта наверное не будет. Какие наши действия?
Марина

Исполняете контракт, совершаете все необходимые действия ( с вашей стороны) для приемки товара, работ или услуг.

Направляете претензию с требованием оплаты.

Предъявляете иск в суд, суд принимает решение.

Получаете исполнительный лист и предъявляете его к исполнению.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Сегодня звонил Заказчик и предупредил, что финансирование данного контракта наверное не будет. Какие наши действия?
Марина

А вы к выполнению работ уже приступили? Если да, то следует поступить как советовал коллега выше.

Если нет и вы не заинтересованы в контракте, можете расторгнуть его по соглашению сторон.

Желаю удачи!

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. вариантов несколько. в случае если у заказчика отозвали либо сократили лимиты, то заказчик должен согласовать новые условия контракта. там могут сдвигаться и сроки и объемы. при этом данные действия заказчика как раз-таки и направлены на то, чтобы не было судебных тяжб по поводу взыскания неосновательного обогащения. другой вариант пойти навстречу заказчику и заключить соглашение о расторжении контракта. ну и третий вариант описали коллеги. более проблемный конечно и долгий. просчитайте экономическую целесообразность каждого из вариантов и решите для себя что хотите в дальнейшем. мой совет идти на встречу заказчику. просто в суде все долго будет тянуться и исполнительный лист потом могут также долго исполнять.