Правомерно ли начисление пени за электроэнергию после вынесения судебного решения?

Образовалась задолженность за потребленную электроэнергию.Было вынесено судебное решение.Начата оплата долга через судебных приставов.Однако пришла квитанция с начисленными пени на оставшуюся сумму долга.Законно ли это?

, Людмила Герасимова, п. Вожега
Н П
Юрист, г. Тверь
Да, вполне законно Кредитор имеет право начислять пени на остаток задолженности до момента её погашения, но желательно увидеть решение суда о взыскании, что бы точно ответить на ваш вопрос. Если в решении суда пени взысканы в виде конкретной суммы и за конкретный период, то Кредитор вправе начислять пени на последующие периоды. По общему правилу сумма пени не должна превышать сумму обязательства (задолженности).