Что грозит обвиняемому за временное лишение зрения и какие компенсации положены пострадавшему?

Здравствуйте потскажите пожалуйста. Мне нанесли травму глаза, я ослеп на десять дней, всё это время был в больнице. Мне выстонавили зрение, но врач скозал что глаз может ослепнуть в любое время. Я прошол судмедэкспертизу, результат я незнаю, решение передано в полицию. Что грозит обвиняему, и какую компенсацию могу потребовать.

, Николай, с. Ербогачен
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай,

Компенсация, на затраты на лечения (иметь потверждаюший документ)

Вынужденный прогул на работе если такой имелся (справку с работы и приблизительно сколько вы могли заработать)

Если вы делайте операцию за деньги то потверждаюший документ что она была вам необходима и так же сумму операции.

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных встатье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Для возмещение ущерба вам надо подать частное обвинение в суд.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В зависимости от степени тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью, будет определена квалификация преступного деяния. Виновный будет привлечен к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ. Наличие вреда здоровью и степень его тяжести как раз и определяется судебной медицинской экспертизой. В ходе расследования уголовного дела (если оно будет возбуждено) Вас как потерпевшего в соответствии со ст. 198 УПК РФ должны ознакомить с постановление о назначении судебной экспертизы, а так же с заключением эксперта.
В рамках уголовного дела Вы можете заявить исковое заявление в соответствии со ст. 44 УПК РФ о возмещении Вам материального и морального вреда, причиненных совершенным преступлением. Также исковое заявление можно подать вне рамок уголовного дела в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.