Какой налог нужно оплатить, если мы продаем квартиру и за сумму от продажи сразу покупаем другую?

Добрый день, вопрос относительно купли-продажи недвижимости. На данный момент мы продаем домовладение, которое у нас в собственности 1 год, после продажи сразу планируем приобретать дом в другом регионе России примерно на туже сумму, как и вырученная от продажи. Скажите каким образом будет начисляться налог? Есть ли какие-то "льготы" в нашей ситуации?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.225 НК РФ,224 НК РФ, 275 НК РФ для каждого вида заработка начисляется свой НДФЛ. Льгот нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Есть несколько вариантов уменьшить размер налога.

1. Если нынешнее домовладение вы купили, то можете заплатить налог с разницы между его покупкой и продажей, если разницы нет (то есть, за сколько купили — за столько и продаете), то и налог платить не придется.

2. При покупке дома и земельного участка можно получить имущественный налоговый вычет (максимум — 260 тыс. рублей), этот вычет можно использовать в целях уплаты налога за проданное домовладение.

Владимир Озеров
Юрист, г. Уфа

В вашем случае вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн.руб. или уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на сумму расходов связанных с приобретением такого имущества. Т.е. если вы продали дом не дороже чем купили то платить НДФЛ не придется если подадите в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.