По каким статьям можно привлечь к ответственности за покушение на убийство?

Я проживаю в коммунальной квартире. Моя соседка гражданка Дагестана неоднократно мне угрожала убийством. 31.10.16 она напала на меня с ножом . мой муж успел отвести ее руку. Метилать она в живот. Справка о нанесении побоев имеется.Заявление написала в полиции.Нож изъял дознаватель в присутствии понятых.По каким статьям возможно привлечь ее к ответственности.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном ситуации можно привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ — покушение на убийство, ст. 119 УК РФ — угроза убийством, а также за причинение телесных повреждений (по ст.ст. 111, 112, 115 или 116 УК РФ в зависимости от причиненных телесных повреждений и тяжести вреда, причиненного здоровью).