Кто должен менять счетчики в служебной квартире МО РФ?

Добрый день! Мы проживаем в служебной квартире МО РФ, по договору соц.найма. С июля 2016 управляющая компания ГУЖФ выставляет счета за горячую и холодную воду по нормативу (счетчики есть), объясняя это тем, что счетчики пора менять. Вопрос, кто должен менять счетчики МО или наниматель? И правомерны ли дейтствия УК? Спасибо

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п.145 постановления Правительства РФ от 04.05.12 №442 обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора
учета.

Согласно п.81 постановления Правительства РФ от 06.05.11 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» оснащение жилого или
нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в
эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и
своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Таким образом, указанными выше нормативно-правовыми актами установлена безусловная обязанность собственника помещения по замене прибора учета.