С кем должны остаться дети при разводе, если муж не работает?

Я хочу разойтись с мужем. Он выставляет меня с дому который нажитый совместно. Ладно я уйду. Так он грозиться отобрать ещё и детей. У нас два сына 9 и 10 лет. Говорит что суд многим отцам присуждает мальчиков. Он пока не работает.сможет он это сделать?

, света, г. Ковров
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с положениями, содержавшимися в ч.ч.1; 3 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей с учетом их мнения детей.

Судом учитываются привязанность ребенка к каждому из родителей, возможность создания ребенку соответствующих условий для воспитания, материальная обеспеченность родителей, комфортность места последующего проживания детей.При вынесении решения о проживании детей значение имеет заключение органа опеки и попечительства.

Относительно ребенка, достигшего 10- летнего возраста, обязательно его мнения, с кем из родителей он хочет остаться.