Какие штрафы грозят работодателю за найм работников без оформления по трудовому кодексу?

Какие штрафы грозят работодателю за найм работников без оформления по трудовому кодексу, и как доказать этот факт если он имеет место быть?

, Михаил, г. Самара
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наём сотрудника без оформления официального трудового договора является для организации серьезным правонарушением. Ответственность за такой поступок несет директор или сотрудник, осуществляющий прием людей на работу и за их оформление и составление договора.
Если факт нарушения был подтвержден, то на организацию накладывается штраф, но сами сотрудники, занимающиеся оформлением трудовых договоров пока не несут полноценной ответственности перед законом.
Если систематичность нарушения норм трудового кодекса была доказана, то есть постоянно обнаруживаются новые случаи незаконного приема на работу людей, то человек, которые занимается непосредственно данной сферой, должно быть незамедлительно уволено под влиянием компетентных органов. Помимо этого директор может быть приговорен к общественным работам или заключению в тюрьму в соответствии с масштабами нарушения закона.
Юридическое лицо при совершении неправомерных действий перед законом штрафуется на 100 и более тысяч рублей после доказанного факта отсутствия составления официальных трудовых договоров.
Как правило, при отсутствии оформления трудовых отношений работник получает «черную» зарплату, а работодатель не отчисляет налоги и взносы в страховые фонды. За это могут быть применены следующие наказания:
Налоговая инспекция имеет право на удерживание размера НДФЛ с работников, которые получают неофициальную заработную плату – в размере 20% от суммы, которая ранее должна быть уплачена, но не поступила в бюджет;
Внебюджетные фонды тоже могут выставить требование об уплате страховых взносов, наложив штрафные санкции в размере четвертой части от невыплаченной суммы или 40% при выявлении факта умышленной неуплаты;
Ответственное лицо в организации может быть привлечено к уголовной ответственности за нарушение закона в собственных интересах и удержании сумм в особо крупных размерах.
В итоге, нарушение норм оформления трудового договора, то есть отсутствие документа или его несвоевременное оформление становится причиной огромного количества проблем для работодателей физических или юридических лиц. Для предотвращения возникновения проблем с законом важно отслеживать весь процесс приема и оформления на должность сотрудника. Лучше, если этим будут заниматься специально подготовленные люди – опытные юристы или работники кадровой службы. Отличное решение проблемы – это проведение периодических проверок на правильность составленных документов, свидетельствующих об официальном трудоустройстве сотрудников организации. Эти проверки помогут устранить даже незаметные на первый взгляд правонарушения.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Михаил! Если такие факты имеют место, то доказательствами будут свидетельские показания иных сотрудников, документы (доверенности, например), вещественные доказательства (например, ключи). Доказательства либо их сканкопии, фото прилагаете к жалобе в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

Ответственность предусмотрена КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.