Как подать заявление в полицию на мошенника?

Здравствуйте, меня зовут Владимир.

Офис предприятия в котором я работаю находится далеко от производственного участка на котором я работаю. В связи с этим для получения зарплаты, я не в первый раз написал доверенность на одного нашего сотрудника который работает непосредственно в офисе(Арабов). Но поскольку я его лично не знаю, всё общение происходило через другого коллегу(Зорин), в контакте. Так вот этот коллега посредник(Зорин), в этот раз дал в место моего номера карточки свой, коллеге который получал мою зарплату по доверенности(Арабову). И присвоил мои деньги и деньги ещё одного сотрудника(Плохутина). На связь сейчас не выходит(Зорин). Из контакта удалился. Сам находится на межвахтовом отпуске. Я звонил в сбербанк и мне сказали можно написать заявление, что мол на не правильную карточку отправили деньги. И его в дальнейшем можно будет через суд обязать вернуть(Зорина). Но я хотел у вас уточнить может мне лучше написать заявление в полицию? Потому что мне кажется что это статья 159 ук РФ мошенничество. Хотелось бы узнать как мне действовать более эффективно.

, Владимир, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мне кажется что это статья 159 ук РФ мошенничество.
Владимир

Вам правильно кажется. Это есть присвоение чужого имущества путём злоупотребления доверием, т.е. ст.159 УК РФ.

Следует заявить в полицию по месту совершения преступления.

посредник(Зорин), в этот раз дал в место моего номера карточки свой, коллеге который получал мою зарплату по доверенности(Арабову)
Владимир

То есть обманул Арабова, дав ему номер своей, а не Вашей карты, и тот внёс деньги не на ваш счёт. Типичная ст.159 УК РФ.

Сбербанк здесь совершенно не виноват, и предъявлять ему претензии не в чем.
обратитесь с заявлением в полицию.