Требуется ли разрешение на строительство бани в СНТ и какой его срок действия?

Добрый день,

На участке в СНТ хочу построить баню. На текущий момент требуется ли мне получать разрешение на ее строительство, а потом регистрировать ее?

Сколько времени действует разрешение на строительство? Например, я получил сегодня разрешение на строительство бани, а строить начал только через год. А в течение этого года сосед на расстоянии ближе чем 10 м от моей планируемой бани решил построить дом. Смогу ли я потом зарегистрировать свою баню? Дадут ли в этом случае соседу разрешение на строительство дома, если у меня уже есть действующее разрешение на строительство бани?

, Александр, г. Екатеринбург
Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Разрешение на строительство гаражей и иных хоз. построек не требуется.

В соответствии с ч. 3 ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина

Спасибо за ответ. Хотя другие юристы говорят, что все же получать разрешение на строительство бани в СНТ также необходимо, как и на садовый дом. Буду на днях звонить в администрацию района, выясню там.

В соответствии с ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Баня относится к вспомогательным объектам.

Лучше обратитесь за консультацией в орган кадастрового учета или регистрационную палату.