Как вступить в наследство квартиры, если хозяин в розыске?

Мой бывший гражданский муж в розыске 15 лет .Он -единственный собственник квартиры в другом городе.Сейчас там никто не живёт .Как вступить в наследство его матери или моему сыну ,оформленному на него?

, татьяна, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Его необходимо признать умершим в судебном порядке. Заявление может подать его мать или совершеннолетний сын, либо мать сына в его интересах, если он несовершеннолетний. после признания его умершим, вступить матери и сыну в наследство в общем порядке. !5 лет отсутствия достаточно для признания его умершим.

татьяна
Клиент, г. Москва

Да ,но мать надеется ,что он жив...и не верит в смерть ,она психологически не может это сделать...

Да, но мать надеется, что он жив… и не верит в смерть, она психологически не может это сделать…
татьяна

Тогда можно признать его безвестно отсутствующим и управлять его жильем на праве доверительного управления: обязаны содержать и погашать задолженность по другим обязательствам (коммуналка), но нельзя продать.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно от имени ребенка, если он несовершеннолетний в суде объявить его отца умершим. После вступления решения суда в законную силу будет шесть месяцев на принятие наследства ребенком (если ему нет 18 лет, то сам лично с вашего согласия, так как он уже явно старше 14 лет)