Возможно ли перешедший мне долг за капитальный ремонт взыскать с предыдущего собственника?

Купил в ипотеку квартиру, а там долг за кап ремонт 6500 тыс. Согласно ст 158 п 3 жилищного кодекса долг перешёл мне,я его оплачу. А могу ли я в последствии этот догэлг взыскать в судебном порядке с прежних хозяев??? Спасибо.

, Роман, д. Шилово
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Сначала нужно посмотреть договор купли-продажи, там как правило, указываются все обременения, которые распространяются на недвижимость. К их числу относится не только право посторонних лиц на пользование жилым помещением, но и все долги, связанные с квартирой. Если в договоре указано, что покупатель приобретает недвижимость вместе с обязательством погасить задолженность за капитальный ремонт, то именно Вы несёте данную обязанность.

Здесь придется оплатить долг самостоятельно и через суд добиваться возмещения своих затрат в порядке регресса (иск подаётся по месту жительства должника).

Другое дело, если фонд уже обращался в суд для взыскания денег с бывшего собственника. При наличии такого решения, долг отсуженный автоматически переводится на него и должен взыскиваться судебным исполнителем