Должны ли рабочие проходить переподготовку, если их удостоверения выданы в 1999 и 2004 годах?

На производстве у электромонтера удостоверение о присвоении квалификации от 1999 года, у сварщиков - от 2004 года. Нужно ли им проходить переподготовку?

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимофей!

Вы спрашиваете: "Должны ли рабочие проходить переподготовку, если их удостоверения выданы в 1999 и 2004 годах?"

В системах электроснабжения и применения источников электроэнергии в последние годы внедряются все больше новых технологий. Если на вашем предприятий ничего нового не внедрялось и никакие новые технологии не используются и в ближайшей перспективе ну будут использоваться, то никакая переподготовка не нужна. Исходя из этого, вопрос о необходимости прохождения переподготовки решается на самом предприятии и оспорить это вряд ли будет возможно. Переподготовка специалиста в любой области, полагаю, что Вы понимаете, — это освоение новых технологий и способов их применения.