Кто является моим наследником по закону, если я был усыновлен после смерти родителей?

В возрасте 6-ти лет после смерти родителей я и моя сестра были усыновлены людьми, не являющимися нашими родственниками. Выписано было новое свидетельство о рождении с присвоением фамилии отчима. Сейчас мне 68 лет. Имею и нахожусь в общении со многими родственниками по крови. Также имею много, но не нахожусь в общении с так называемыми родственниками по мачехе и отчиму. При этом есть сводный брат (сын мачехи и отчима).

Вопрос. Кто по закону будет моим наследником в том случае, если мои дети и родная сестра откажутся от наследства или пропустят срок принятия? Все они живут за границей и может быть для них причитающаяся часть моего наследства не представляет интереса.

Ответ прошу дать на эл. почту viktorr48-48@mail.ru

, Виталий Анатольевич, г. Яровое
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виталий Анатольевич! При отсутсвии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруг (супруга) и родители наследодателя. На Ваше наследство смогут претендовать Ваши родители, которые Вас усыновили, Ваши дети (кровные и усыновленные), а также Ваша супруга. Ваши сестры и братья являются наследниками, но второй очереди. Они смогут вступить в наследство только при отсутсвии наследников первой очереди.

Виталий Анатольевич
Клиент, г. Яровое

У важаемая Елена! Хотел бы уточнить насчет моих братьев и сестер, которые являются наследниками, но второй очереди.

Дело в том, что у меня есть одна сестра родная и один брат неродной (сын моих усыновителей), а также есть несколько двоюродных братьев и сестер по крови и несколько двоюродных братьев и сестер не по крови (по линии моих усыновителей).

Вопрос. Кто из вышеперечисленных братьев и сестер является наследником второй очереди, а кто наследником третьей очереди или вообще не является наследником?

С уважением В. Мельников.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления от дяди и (или тети) наследодателя.